Капитана молодежной сборной России по хоккею наказали за удар арбитра

Международная федерация хоккея (ИИХФ) дисквалифицировала на два матча форварда молодежной сборной России Владислава Каменева, на минувшем чемпионате мира в Финляндии исполнявшего роль капитана команды,

com/home-of-hockey/news/news-singleview/?tx_ttnews%5Btt_news%5D=10573&cHash=be7c70b55f9d533ff7ee0d714d07f158">сообщает официальный сайт организации.

Наказание было наложено на Каменева за его действия в финале молодежного чемпионата мира против сборной Финляндии (3:4). В конце матча россиянин получил дисциплинарный штраф за разговоры с арбитрами, а после этого был удален до конца встречи за удар судьи.

Каменева сначала удалили на 10 минут за споры с арбитром. Уезжая со льда, нападающий ударил клюшкой о бортик. Заехав в штрафной бокс, он замахнулся клюшкой еще раз и попал по руке финскому помощнику судейской бригады, у которого сразу же пошла кровь. За это россиянин получил еще 20 минут штрафа и автоматическое удаление до конца игры.

После матча сам Каменев, выступающий в Американской хоккейной лиге за «Милуоки Эдмиралс», заявил, что не знает причины своего удаления. «За что удалили? Спросите у судей», — рассказал россиянин.

Главный тренер сборной России Брагин также заявил, что не знает, за что удалили Каменева, с пятью заброшенными шайбами ставшего лучшим снайпером команды на чемпионате мира.

«Каменев подъехал к судьям и спросил, почему на нем не было зафиксировано чистого удаления. А судья сразу: «Иди отдыхай», — сказал Брагин.

В финале россияне отыгрались за 6,9 секунды до конца основного времени. К этому моменту Брагин уже снял вратаря, и россияне играли вшестером против пятерых соперников. После броска от синей линии Андрей Светлаков в сутолоке у ворот подставил клюшку, и шайба влетела в сетку мимо не видевшего момента броска голкипера финнов Каапо Кяхкенена.

Овертайм продолжался полторы минуты. На второй минуте дополнительного времени россияне упустили в своей зоне Каспери Капанена, который с шайбой ушел за ворота, оттуда выкатился на пятачок и переправил шайбу в сетку. Георгиев не успел переместиться в этот угол, и Капанен фактически бросал в пустые ворота.

В 2014 году Каменев в составе магнитогорского «Металлурга» стал победителем Кубка Гагарина. Летом того же года нападающий был выбран «Нэшвилл Предаторз» во втором раунде драфта НХЛ под общим 52-м номером. Сейчас он выступает в Американской хоккейной лиге (АХЛ) за фарм-клуб «Нэшвилла» «Милуоки Эдмиралс»

Следующий молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет в Канаде с 26 декабря 2016 года по 5 января 2017-го. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами США, Канады, Словакии и Латвии.