«Металлург» победил ЦСКА во втором матче финальной серии Кубка Гагарина

Столичный ЦСКА дома проиграл магнитогорскому «Металлургу» во втором матче финала Кубка Гагарина — 1:2. Счет в серии сравнялся — 1-1. Третья встреча состоится в понедельник, 11 апреля, в Магнитогорске.

В середине первого периода Никита Зайцев после передач Дениса Давыдова и Александра Радулова вывел армейцев вперед. После перерыва Данис Зарипов сравнял счет. Результативную передачу ему отдал лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ и Кубка Гагарина нынешнего сезона Сергей Мозякин. Победную шайбу гости забросили на 42-й минуте. Алексей Береглазов от линей линии набросил на «пятачок», и защитник ЦСКА Григорий Панин перчаткой отправил шайбу в ворота.

В первой встрече, которая состоялась в четверг, армейцы разгромили «Металлург» со счетом 5:1. Гости вышли вперед уже на четвертой минуте. После передачи Яна Коваржа отличился Сергей Мозякин. В ответ на это армейцы забросили пять шайб подряд — две во втором и три в третьем периодах. В составе ЦСКА по шайбе забросили Сергей Андронов, Александр Радулов, Игорь Ожиганов, Никита Зайцев и Денис Денисов. При этом Зайцев, Радулов и Стефан да Коста набрали по два очка за результативность.

ЦСКА, два года подряд побеждающий в регулярном чемпионате КХЛ, впервые вышел в финал Кубка Гагарина. На предыдущих стадиях турнира армейцы разгромили всех своих соперников, проиграв лишь один матч из 13. В 1/8 финала армейцы прошли братиславский «Слован» (4-0), в четвертьфинале — нижегородское «Торпедо» (4-1), в полуфинале — прошлогодних победителей Кубка Гагарина петербургский СКА (4-0).

«Металлург» вышел в финал плей-офф КХЛ во второй раз в истории. В 2014 году магнитогорцы в семи матчах одолели пражский «Лев». В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина «Металлург» переиграл екатеринбургский «Автомобилист» (4-2), новосибирскую «Сибирь» (4-1) и уфимский «Салават Юлаев» (4-1).