Сборная России по хоккею одержала пятую победу подряд на чемпионате мира

Сборная России победила норвежцев на домашнем чемпионате мира по хоккею. Встреча, состоявшаяся в Москве в «ВТБ Ледовом дворце», завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев турнира. Шайбы забросили Иван Телегин, Артемий Панарин и Роман Любимов.

Сборная России одержала пятую победу подряд на чемпионате мира, набрала 15 очков и догнала по очкам лидирующих в турнирной таблице группы А чехов.

Преимущество за счет результата личной встречи имеет сборная Чехии. Во вторник, 17 мая, россияне в заключительном матче группового турнира сыграют со шведами, с 13 баллами занимающими третье место.

Сборная Норвегии (5 очков) — на предпоследней, седьмой, позиции. При этом скандинавы уже обеспечили себе сохранение места в элитном дивизионе мирового хоккея.

В матче против Норвегии в воротах сборной России по решению тренерского штаба Сергея Бобровского заменил 20-летний вратарь ЦСКА Илья Сорокин. Также отдых получили капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин и защитник СКА Антон Белов.

Счет на 23-й минуте открыл Иван Телегин, подставивший клюшку под бросок Дмитрий Орлова. Перед вторым перерывом преимущество сборной России удвоил Артемий Панарин, получивший передачу от Вадима Шипачева и отправившего шайбу над щитков норвежского вратаря Стеффена Соберга.

На 43-й минуте после броска Алексея Емелина шайба отскочила от лицевого борта, и Роман Любимов добил ее в ворота, установив окончательный счет в маиче — 3:0.

В субботу, 14 мая, после победы над швейцарцами со счетом 5:1 сборная России гарантировала себе участие в четвертьфинале чемпионата мира. Две шайбы в составе хозяев турнира забросил Иван Телегин. По разу отличились Евгений Кузнецов, Сергей Широков и Сергей Мозякин. Накануне встречи со Швейцарией сборную России усилили три хоккеиста вылетевшего из Кубка Стэнли «Вашингтона» — нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов.

Ранее в своем первом матче на турнире россияне уступили команде Чехии со счетом 0:3. Впервые с 2011 года сборная России не смогла забить ни одной шайбы в игре чемпионата мира. Тогда на стадии группового этапа в Братиславе национальная команда не смогла забить Германии (0:2). Кроме этого, всухую был проигран полуфинал сборной Финляндии (0:3).

Во втором матче сборная России переиграла команду Казахстана со счетом 6:4. У россиян по две шайбы забросили защитник петербургского СКА Антон Белов и нападающий столичного ЦСКА Роман Любимов. В третьей встрече сборная России разгромила латвийцев — 4:0. Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан Артемий Панарин, забросивший две шайбы и сделавший две результативные передачи партнерам по команде.

В четвертом матче сборная России забросила десять шайб в ворота датской команды — 10:1. По пять очков набрали Вадим Шипачев и Артемий Панарин. Шипачев забросил две шайбы и сделал две результативные передачи. Панарин забил один гол и четыре раза ассистировал партнерам.