Тысячи исландцев встретили футбольную сборную древним боевым кличем

Всего на центральной площади Рейкьявика собрались 30 тыс. болельщиков. Они приветствовали футболистов древним кличем викингов и аплодисментами — так, как делали это после каждого матча на чемпионате Европы.

Население Рейкьявика составляет 120 тыс. человек, и, таким образом, встретить футболистов пришла четверть города. Всего же в Исландии проживают 300 тыс. человек, из которых 30 тыс. отправились во Францию болеть за сборную.

Болельщики сборной Исландии приветствуют ее в Рейкьявике

Сборная Исландии впервые в своей истории вышла в финальную часть континентального первенства. В группе F команда заняла второе место, пропустив вперед только венгров. Исландцы сыграли вничью с Португалией и Венгрией и победили Австрию.

В четвертьфинале исландцы выиграли у Англии со счетом 2:1, притом что уступали по ходу встречи. Остановить островитян смогли только хозяева чемпионата французы, которые в четвертьфинале победили со счетом 5:2.